fofack9_SIMON MAINAAFP via Getty Images_russian oil sanctions SIMON MAINA/AFP via Getty Images

Приведет ли санкционирование России к финансовому заражению?

КАИР – Беспрецедентные санкции, введенные против России – которые некоторые окрестили экономическим оружием массового уничтожения – привели к глобализации кризиса в Украине, усугубив рыночную неопределенность и потенциально подорвав процесс постпандемического восстановления. В Европе и других регионах прогноз экономического роста на 2022 год был резко пересмотрен в сторону понижения.

Помимо снижения объема производства и дальнейшего резкого повышения и без того высокой инфляции, эти санкции увеличивают риск финансового кризиса. Сегодняшняя все более сложная глобальная финансовая система усиливает эти риски, поскольку масштабы рынков деривативов и взаимозависимость производственно-сбытовых цепочек и платежных цепочек повышают вероятность заражения.

Стагфляция уже представляла собой надвигающуюся глобальную угрозу, а война в Украине еще больше усилила эту опасность. Мир, все еще борющийся с последствиями торговой войны между США и Китаем и пандемией COVID-19, сейчас сталкивается с третьим подряд экономическим кризисом, вызванным политикой.

https://prosyn.org/wYlki5rru