Россия: путь к изоляции

На следующей неделе президенты Путин и Буш встречаются в Словакии. Крепнущий авторитаризм в России и украинская Оранжевая революция, как кажется, ознаменовали окончание медового месяца, наблюдавшегося в отношениях двух президентов. Сергей Караганов, председатель Совета по внешней и оборонной политике России дает свою оценку углубляющихся проблем в российской внешней политике.

Два года назад россияне могли смотреть на мир с чувством удовлетворения. На дипломатической арене мы выглядели сильнее, чем позволяла нам наша экономическая и военная мощь. Это время прошло.

В прошлом году мы добились кое-каких успехов, среди которых самый важный – тот, что наш внешний долг, ограничивающий экономический суверенитет страны, близок к погашению. В остальных же отношениях, хотя объективные сильные стороны России остались неизменными, наше влияние на события в мире снизилось. Россия должна быть ценным партнером в целом ряде вопросов – от Ближнего Востока до войны с терроризмом и усилий по ограничению распространения оружия массового уничтожения. Тем не менее, Россия не оставила никакого заметного «следа» в этих вопросах. Действительно, даже нарастающий раскол между Европой и Америкой не положил конец ослаблению авторитета России.

https://prosyn.org/7I5aRHPru