Путин на скамье подсудимых

СТЭНФОРД – Если почитать международную прессу, можно подумать, что последние два года были хорошими для президента России Владимира Путина. Его действия в Украине в значительной степени достигли своих основных целей. Россия завоевала контроль над Крымом и дестабилизировала большую оставшуюся часть Украины. Низкие цены на нефть возможно и посеяли некий хаос в российских финансах, но до сих пор кажется, что ничто из этого не повлияло на популярность Путина.

Однако длинный поток мало заметных юридических поражений может иметь драматическое влияние на судьбу Путина. В 2014 году, например, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объявил 129 суждений против России, а в январе, Совет Европы лишил Россию права голоса за ее нарушения международного права. Постановления лишь накапливаются и они начинают представлять собой угрозу для международного положения России, ее финансового состояния и самого Путина.

Постановления не были чисто символическими. В июле 2014 года, Постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС за незаконное банкротство фирмы и распределение своих активов компании Роснефть - государственной собственности. В пиковом 2003 году, ЮКОС был оценен в $30 млрд. Решение суда стало самым большим в истории арбитражного суда и оно не может быть обжаловано. Франция и Бельгия начали захват российских активов для того, чтобы обеспечить исполнение решения суда.

https://prosyn.org/7tqhjOSru