Children gather next to members of the Russian military police in Syria GEORGE OURFALIAN/AFP/Getty Images

Что хочет Путин в Сирии

НЬЮ-ЙОРК – По данным западных источников, 7-8 февраля в ходе организованного США авиаудара по войскам, союзным сирийскому президенту Башара Асаду, были убиты как минимум 300 россиян. Все они работали на частную военную компанию Вагнера. Однако МИД России заявляет, что погибли только пять граждан России, не имеющих никого отношения к российским вооружённым силам; ещё несколько десятков были ранены. Министр иностранных дел Сергей Лавров даже назвал западные сообщения об этих потерях «попыткой спекулировать на войне».

На первый взгляд, реакция России выглядит неожиданной. Напряжённость в отношениях с США сейчас растёт, и подобная атака является прекрасным шансом для Кремля осудить своего противника. Обычно Россия пользуется такими шансами. Буквально недавно посол России в ООН Василий Небензя раскритиковал американскую коллегу Никки Хейли за то, что она назвала правление «законно избранного» Владимира Путина «режимом».

Кроме того, Россия энергично прославляет своих граждан, погибших в боях, как героев. Много говорится о доблести военного пилота Романа Филипов, убитого в сражении за несколько дней до авиаудара США. Андрей Малахов, телеведущий телеканала «Россия-1», аффилированного с Кремлём, сейчас находится в Сирии, где снимает документальный фильм о Филипове.

https://prosyn.org/PB7XbSIru