Britain's Prime Minister Theresa May leaves 10 Downing street  DANIEL LEAL-OLIVAS/AFP/Getty Images

Угроза Брексита для британской безопасности

ЛОНДОН – Некоторые моменты истории полны иронии. И не надо далеко ходить за актуальными примерами, достаточно посмотреть на Великобританию. В то время как переговоры об условиях Брексита с Евросоюзом приближаются к решающему моменту (мартовскому заседанию Европейского совета), британское правительство обратилось к своим «презренным» европейским партнёрам за помощью в конфликте с Россией из-за попытки убийства бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в английском Солсбери.

Впрочем, уже и до дерзкого нападения на Скрипалей, ставших жертвой советского нервно-паралитического вещества «Новичок», премьер-министр Тереза Мэй начала активней подчёркивать общность ценностей и интересов Британии и ЕС, в том числе в сфере безопасности и обороны. Более того, в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности она предложила «глубокое и особое партнёрство» в этой сфере.

Согласно выбранному Мэй сценарию, Британия продолжает в полном объёме участвовать в работе агентств ЕС, подобных Европолу, одновременно поддерживая участие в системе «Европейских ордеров на арест» (EAW). Кроме того, Британия сохранит участие в нынешних и будущих миссиях программы «Общая оборонная политика и безопасность» ЕС (CSDP), а также будет координировать свои действия с ЕС в отношении режимов санкций в рамках «Общей внешней политики и безопасности» (CFSP).

https://prosyn.org/EEUYtTlru