kolesnikov14_ALEXANDER NEMENOVAFP via Getty Images_navalny protest Alexander Nemenov/AFP via Getty Images

Путин проигрывает битву за будущее России

МОСКВА – После начала протестов россиян против заключения в тюрьму оппозиционного лидера Алексея Навального правоохранительные органы явно получили карт-бланш на арест демонстрантов: они арестовывают их тысячами. Достаточно просигналить в машине в знак солидарности с протестующими, чтобы подвергнуться риску преследования. Официальная реакция на нынешний протест намного превосходит размах прежних репрессий Кремля. Это война.

Навальный уже давно являлся видным оппонентом президента Владимира Путина. Но его арестовали сразу после возвращения в Москву из Германии, где он провёл несколько месяцев, выздоравливая после (предположительного) отравления по приказу Кремля, и этот арест придал ему – а также его товарищам, многие из которых тоже арестованы, – ещё и моральный авторитет.

Сейчас, когда его приговорили почти к трём годам в тюрьме (этот срок может быть продлён, если власти обвинят его в новых преступлениях), по уровню морального авторитета Навальный встал вровень с диссидентами позднего СССР, такими как Андрей Сахаров. Россияне, которые ещё несколько недель назад даже не представляли, что будут готовы рисковать арестом из-за моральных императивов, сегодня выходят на улицы. А многие из тех, кто сидит дома, сочувственно следят за новостями о протестах и за судьбой Навального.

https://prosyn.org/VTVmZJPru