rdkaplan2_AFP via Getty Images_iran protests AFP via Getty Images

Россия, Иран и опасности поставторитарного времени

СТОКБРИДЖ (МАССАЧУСЕТС, США) – Иногда новый цикл начинается не просто с шума. Иногда раздаётся громкий и вызывающий тревогу сигнал о том, что нас может ожидать за горизонтом. Именно это случилось в нынешнем сентябре, когда перед нами предстала полная надежд и опасностей, радикально иная геополитика. С разницей буквально в несколько дней мы увидели почти полный крах российской армии в Украине, а затем унижение правящего режима на улицах иранских городов.

Солдаты президента России Владимира Путина оказались не более чем марширующей толпой: они пытали и жестоко обращались с гражданскими лицами, попавшими под их контроль, но внезапно покинули свои позиции, обратившись буквально в бегство от наступающих украинских сил. Склонное к фашизму, путинское государство национальной безопасности может обернуться в прах. Его угрозы начать ядерную войну лишь подчёркивают, что авторитарные режимы становятся наиболее опасными в годы, предшествующие их исчезновению.

Что касается Ирана, то здесь потеря уважения к режиму со стороны подданных была наглядно продемонстрирована массовыми протестами, которые охватили десятки городов: люди потребовали покончить с Исламской республикой. Яростное недовольство, распространяемое социальными сетями, вспыхнуло из-за смерти 22-летней женщины, Махсы Амини, погибшей от рук так называемой полиции нравов: она была задержана за то, что неправильно носила хиджаб. Впрочем, топливом для протестов послужили десятилетия репрессий и коррупции, а также превратившаяся в руины экономика.

https://prosyn.org/mlSxlAyru