aslund67_Konstantin ZavrazhinGetty Images_russian atms sanctions Konstantin Zavrazhin/Getty Images

Крепость «Россия» рушится

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Всего за один день, 28 февраля, рухнула путинская «крепость “Россия”». Рубль упал на примерно 30%, и власти РФ закрыли все финансовые рынки. Россияне бросились к банкоматам, чтобы снять как можно больше наличных, и отчаянно пытаясь обменять их на что-нибудь, кроме рубля. Когда это не получилось, они стали штурмовать магазины, скукупая все подряд, прежде чем цены взлетят до небес.

Поток новостей из России был ограниченным и необъективным еще до путинской войны. Теперь он прекратился. Новые законы о цензуре сделали невозможной работу независимых журналистов. Большинство иностранных корреспондентов покинули страну, а оставшиеся российские журналисты рискуют получить 15 лет тюрьмы, если сообщат хоть что-то отличное от позиции Кремля. В то же время большинство принадлежащих государству сайтов в РФ либо приведены в негодность хакерами, либо недоступны для просмотра из-за рубежа по распоряжению властей.

Тем не менее, контуры экономической катастрофы России просматриваются ясно. В дни, последовавшие за вторжением РФ 24 февраля, объединенный Запад ответил гораздо более жесткими санкциями, чем те, которые он ввел после аннексии Крыма Путиным и вторжения на восток Украины в 2014 г.

https://prosyn.org/weN5FUFru