grigas1_Alexander RekaTASS via Getty Images_russiaukrainepassports Alexander Reka/TASS via Getty Images

Паспортный экспансионизм России

ВАШИНГТОН – 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, предоставляющий возможность получения российских паспортов жителям районов Донецкой и Луганской областей на востоке Украине, которые контролируются пророссийскими сепаратистами. Кремль заявляет, что это чисто гуманитарный жест. Но на самом деле это часть долгосрочной стратегии по укреплению контроля над восточной Украиной, а потенциально и над другими частями страны, если судить по российским заявлениям о потенциальном введении «упрощённой процедуры получения гражданства» для всех украинцев.

Россия давно использует гражданство и паспорта для расширения своего влияния. Я описала этот процесс в книге «Не только Крым: Новая Российская империя». Обычно он начинается с использования инструментов мягкой силы и гуманитарного взаимодействия. Затем перерастает в политику в отношении соотечественников, нацеленную на консолидацию и «русификацию» русскоговорящих за рубежом, а также в информационную войну. «Паспортизация» – пятый этап в этом процессе, за которым следует защита населения и, наконец, аннексия территории.

Большинство стран используют свои консульские службы для привлечения туристов, содействия культурному и образовательному обмену, управлению экономической миграцией, но Россия пользуется ими для продвижения своих интересов в сфере безопасности, а также территориальных амбиций. С начала 1990-х годов Россия стремится к тому, чтобы у российской диаспоры в бывших советских государствах было двойное гражданство. Она занимается «паспортизацией» отдельных регионов за пределами границ страны, которые населены русскоговорящими, причём делает это зачастую в нарушение законов этих стран и международных норм.

https://prosyn.org/ukmLwKaru