Слухи о войне

Широко распространено мнение, что война - это благо для экономики. Говорят, что вторая мировая война вывела мир из Великой депрессии, и с тех пор за войной закрепилась репутация шпор, с помощью которых подстегивается экономический рост. Некоторые даже утверждают, что капитализму нужны войны, что без них за горизонтом нас всегда будет поджидать рецессия.

Но сегодня мы уже знаем, что эти предположения являются нонсенсом. Бум в экономике, имевший место в 1900 году, показал, что мир для экономики намного полезнее, чем война. Война в Персидском заливе 1991 года продемонстрировала, что в действительности войны наносят экономике вред. Тот конфликт в значительной степени поспособствовал началу рецессии 1991 года (которая, следует напомнить, была, вероятно, основным фактором, из-за которого не состоялось переизбрание президента Буша-старшего в 1992 году).

Текущая ситуация намного ближе к войне в Персидском заливе, чем к войнам, которые способствовали экономическому росту. В действительности, отрицательное воздействие второй войны с Ираком на экономику, по-видимому, может быть еще более сильным. Вторая мировая война потребовала полной мобилизации, и именно полная мобилизация востребовала все ресурсы страны, что позволило быстро избавиться от безработицы. Тотальная война подразумевает тотальную занятость.

https://prosyn.org/0UDSOpxru