Middle East Finance Bloomberg/ Getty Images

Корни недоверия Ближнего Востока

ДАРЕМ – Сложно не заметить недоверие охватившее общества Ближнего Востока. Как подтверждают реальные эксперименты, Арабы гораздо меньше доверяют незнакомцам, иностранцам или местным, чем скажем, европейцы. Это затрудняет прогресс во многих областях, начиная от развития бизнеса до правительственных реформ.

Общества с низким уровнем доверия в гораздо меньшей степени участвуют в международной торговле, и привлекают меньше инвестиций. И действительно, по данным Всемирного Обзора Ценностей и соответствующим научным исследованиям, недостаток доверия между людьми на Ближнем Востоке, ограничивает коммерческие сделки лишь между людьми знающими друг друга лично или через общих знакомых. Из-за отсутствия доверия, Арабы часто упускают потенциально прибыльные возможности, выгоду от которых можно получить посредством взаимоотношений.

Так же, как и в своих отношениях с государственными учреждениями, Арабы как правило, стремятся найти посредника, с которым у них есть какие-либо личные связи. Следствием этого являются неравенства относительно того, что люди могут ожидать от подобных учреждений. Это подрывает их эффективность.

https://prosyn.org/yAAkCRhru