crash test dummy Jim Watson/AFP/Getty Images

Снижение скорости ради спасения жизней

НЬЮ-ЙОРК – Мы могли бы спасти так много жизней во всем мире, если бы просто притормозили. Ежегодно более 1,25 миллиона людей – многие из которых молоды – погибают в автокатастрофах. И значительной части этих смертей можно избежать: приблизительно треть из них связана с превышением скорости. В странах с низким и средним уровнем дохода эта цифра приближается к пятидесяти процентам.

Независимо от того, где вы живете, превышение скорости является смертельной проблемой. Исследования показывают, что на большинстве дорог в большинстве стран 40-50% всех машин передвигаются с превышением установленного скоростного ограничения. И разница между тем, превышает ли машина скоростной режим или нет, может оказаться разницей между жизнью и смертью. Например, у человека, сбитого машиной, которая едет со скоростью 80 км/ч, шансы умереть в три раза выше, чем в случае с машиной, двигающейся со скоростью 50 км/ч.

Это означает, что простое ограничение скорости в черте города до 50 км/ч или меньше, а также разрешение местным властям еще больше ограничивать скоростной режим рядом со школами и в других зонах повышенной активности пешеходов позволили бы спасти множество жизней. Обнадеживает тот факт, что 47 стран во всем мире уже внедряют эту практику здравого смысла. Однако нам следует сделать намного больше, чтобы расширить охват подобных мер и убедиться, что и другие правительства примут их.

https://prosyn.org/oYRTV15ru