fornero1_Graeme RobertsonGetty Images_pension Graeme Robertson/Getty Images

Правильный рецепт пенсионной реформы

ТУРИН – Пенсионная реформа – неблагодарная, но необходимая задача. Тема пенсий трудная и эмоциональная, она затрагивает всех граждан, и поэтому изменение методов расчёта пенсий или возраста выхода работников на пенсию требует переговоров о сложном комплексе норм, обычаев и прав, которые не учитываются в точных научных моделях.

В странах, где существует национальная пенсионная система, базовый фундамент пенсий обычно определён законом и управляется государством. Другими источниками доходов на пенсии могут быть негосударственные пенсионные фонды и личные инвестиции; они зависят от рынка, но подвергаются контролю со стороны органов регулирования, например, Европейского управления страхования и негосударственного пенсионного обеспечения (EIOPA).

Хотя государство не обеспечивает все пенсионные доходы, у правительств есть весомые причины проводить реформы. Ведь речь идёт не просто о повышении эффективности пенсионного обеспечения в условиях, когда возможности страхового рынка защищать людей в пожилом возрасте ограничены. Кроме того, опора на рынок в поддержке пожилых граждан грозит повышением уровня бедности.

https://prosyn.org/vggxLEvru