rodrik195_Spencer PlattGetty Images_rustbelt Spencer Platt/Getty Images

Экономика развития движется вперед

КЕМБРИДЖ – В основе экономики развития лежит идея “продуктивного дуализма”.  Экономисты, основавшие область экономики развития, такие как нобелевский лауреат Карибского бассейна У. Артур Льюис, отмечали, что экономики бедных стран разделены на узкий “современный” сектор, использующий передовые технологии и гораздо более крупный “традиционный” сектор, характеризующийся крайне низкой производительностью.

Дуализм долгое время считался определяющей чертой развивающихся стран, в отличие от развитых стран, где предполагалось, что передовые технологии и высокая производительность превалируют во всей экономике. Это обозначило экономику развития как отдельную отрасль дисциплины, отдельную от традиционной неоклассической экономики.

Политика развития, в свою очередь, традиционно сосредоточена ​​на преодолении неравенства в доходах, образовании, здравоохранении и жизненных возможностях в более широком смысле. Ее задача заключалась в преодолении продуктивного дуализма с помощью новых институциональных механизмов, которые изменили бы работу рынков и расширили доступ к производственным возможностям.

https://prosyn.org/xRRSw0Rru