Восстания праведных

В определенных интеллектуальных кругах стало модным считать атеизм признаком лучшего образования, более высокоразвитой цивилизации и просвещения. Последние бестселлеры намекают на то, что религия является признаком отсталости, отличительной чертой примитивных людей, застрявших в темных веках, неспособных угнаться за научной мыслью. Нам говорят, что религия приводит к насилию, угнетению, нищете и многим другим бедам.

Примеры, подтверждающие подобные утверждения, найти несложно. Но может ли религия также быть силой добра? Действительно, существуют ли примеры, когда вера помогла спасению даже неверующих?

Поскольку я не прочувствовал на себе ни благ, ни несчастий, приносимых принадлежностью к какой-либо религиозной вере, мои попытки защитить тех, кто это сделал, могут показаться лицемерными. Но, видя по телевизору, как монахи в Бирме противостоят силам безопасности одного из самых деспотических режимов в мире, сложно не видеть добродетель в религиозной вере. Бирма – очень религиозная страна, где большинство мужчин на какое-то время становятся буддистскими монахами. Даже самый жестокий бирманский диктатор не мог бы, не колеблясь, направить смертельное оружие против людей, одетых в красно-коричневые и желто-оранжевые одеяния своей веры.

https://prosyn.org/IqGBHMxru