borchardt7_getty images_media Getty Images

Что не так с новостями?

ОКСФОРД – Британская общественность не может получить достаточный объем новостей о Брексите – по крайней мере, об этом говорит анализ данных новостных платформ. Но, согласно последнему отчету Digital News Report агентства Рейтер, 71% британской общественности пытается избежать освещения в СМИ предстоящий выход Великобритании из Европейского Союза. Это несоответствие, которое можно наблюдать в целом ряде областей, вызывает серьезные вопросы по все более ориентированному на данные подходе информационных агентств к представлению информации.

Рост анализа данных дал журналистам и их редакторам уверенность в том, что они знают, чего хотят люди. И на то есть веская причина: благодаря значительной доле новостей, поглощаемых в Интернете, медиаплатформы точно знают, какие истории читатели открывают, сколько они читают, прежде чем им наскучит, чем делятся со своими друзьями и тип контента, который побуждает их подписываться на подписку.

Такие данные указывают, например, на то, что аудитория заинтересована в экстраординарных журналистских расследованиях, советах по питанию и личным финансам, а также в статьях об отношениях и семье. Они предпочитают истории с личным мотивом – скажем, с подробным описанием судьбы пострадавшего лица - а не сообщения о продолжающихся конфликтах на Ближнем Востоке или освещение деятельности мэрии. И их привлекают сенсационные истории – такие как о скандалах и выходках Президента США Дональда Трампа – под заголовками “кликбейт”.

https://prosyn.org/7zyEFFfru