Переосмысление суверенитета

На протяжении 350 лет суверенитет – представление, что государства являются центральными игроками на мировой арене и что правительства по существу свободны делать все, что пожелают в пределах собственной территории, но не на территории других государств – являлся организующим принципом международных отношений. Настало время переосмыслить это представление.

190 с лишним государств мира сосуществуют сегодня с большим количеством могущественных не суверенных и, по крайней мере, частично (а часто в значительной степени) независимых игроков от корпораций до неправительственных организаций, от террористических группировок до наркокартелей, от региональных и глобальных организаций до банков и частных инвестиционных фондов. Они оказывают влияние на суверенные государства в такой же мере, в какой суверенные государства способны оказывать влияние на них. Практически полная монополия власти, которой когда-то обладали суверенные государства, постепенно исчезает.

В результате необходимы новые механизмы регионального и глобального управления, включающие игроков, не являющихся государствами. Это не значит, что таким организациям, как «Майкрософт», «Эмнести Интернешнл» или «Голдман Сакс», должны быть предоставлены места в Генеральной ассамблее ООН, но это означает включение представителей таких организаций в дискуссии на региональном и глобальном уровне, когда они способны повлиять на пути решения региональных и глобальных проблем.

https://prosyn.org/3ZiZ2V7ru