ntshongwana1_Per-Anders PetterssonGetty Images_woman south africa Per-Anders Pettersson/Getty Images

Как социальная защита может дать женщинам больше возможностей

ПОРТ ЭЛИЗАБЕТ/ЛОНДОН/БРАЙТОН – Жить достойно, не испытывая нужды является фундаментальным правом человека. Социальная защита – это ключ к соблюдению этого права, гарантирующий людям возможность избежать нищеты и незащищенности. Вот почему социальная защита находится в центре стратегий по искоренению глобальной нищеты к 2030 году, что является первой из 17 Целей Устойчивого Развития ООН. Но если этим стратегиям суждено работать, они должны идти дальше – особенно в отношении женщин.

В последние годы многие страны – особенно в Африке, Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне – добились значительных успехов в улучшении социальной защиты. Но большинство политик и инициатив неадекватны, и почти четыре миллиарда человек, по-прежнему, остаются без какой-либо социальной защиты. Поскольку женщины являются основными поставщиками неоплачиваемого труда, они чаще всего страдают от этих упущений.

Проблема социальной защиты стояла на первом месте в повестке дня 63-й Комиссии ООН по положению женщин, имевшей место в прошлом месяце. Неправительственные организации, активисты, политики и ученые призвали усилить поддержку женщин на рынке труда, включая инициативы по стимулированию занятости и предоставлению социальной поддержки, такой как услуги по уходу за детьми. Ссылаясь на такие успешные страны, как Исландия и Норвегия, участники согласились с тем, что только на равных условиях, без гендерного разрыва в оплате труда, можно полностью реализовать потенциал девочек и женщин.

https://prosyn.org/MV6m55pru