taylor5_TsokurGetty Images_USdollarmoneyface Tsokur/Getty Images

Как навести порядок в бюджете США

СТЭНФОРД – За последние годы правительство США приняло несколько крайне важных экономических решений: была проведена налоговая реформа в соответствии с законом «О снижении налогов и создании рабочих мест» 2017 года, подписано новое торговое «Соглашение США-Мексика-Канада» (сокращённо USMCA), а также торговое соглашение «первой фазы» с Китаем, проведена реформа регулирования. Всё это было необходимо для оживления и укрепления экономического роста. Теперь настало время для другого важнейшего решения: скорректировать траекторию бюджетной политики.

Согласно базовому прогнозу Бюджетного управления Конгресса (БУК), расходы федерального правительства в предстоящие годы будут намного превосходить его доходы. Это хорошо видно на графике, приведённом ниже. Результатом этого станет взрывной рост дефицита федерального бюджета, что приведёт к увеличению федерального долга, выраженного в виде доли ВВП, до 144% к 2049 году. И это согласно сценарию, который БУК считает базовым, а в альтернативном сценарии долг может увеличиться до 291%. Подобный уровень долга беспрецедентен в истории США.

В отличие от предыдущих периодов, когда дефицит бюджета снижался после аналогичных резких всплесков, в текущих прогнозах БУК не ожидается подобного разворота. Большой дефицит бюджета будет приводить к сокращению важных федеральных программ, в том числе столь необходимых инфраструктурных инвестиций, а также к вытеснению частных инвестиций, необходимых для экономического роста. На обслуживание долга будет направляться всё большая часть расходов. Кроме того, высокий уровень долга, скорее всего, приведёт к более сильному, чем прогнозирует БУК, повышению процентных ставок, что вызовет появление опасной для экономики долговой спирали.

https://prosyn.org/B28CHRaru