wallstrom1_Minasse Wondimu HailuAnadolu Agency via Getty Images_woman child walking Minasse Wondimu Hailu/Anadolu Agency via Getty Images

Защита женщин не только на словах

СТОКГОЛЬМ – Прошло уже 20 лет с тех пор, как Совет Безопасности Организации Объединенных Наций единогласно принял Резолюцию о женщинах, мире и безопасности (Резолюция 1325), призывающую международное сообщество улучшить условия для женщин и девочек, особенно тех, кто пострадал в результате вооруженного конфликта. В частности, в резолюции 1325 определены четыре основных направления глобальных действий: предотвращение конфликтов, защита женщин и девочек, участие женщин в миротворчестве и миростроительстве, а также помощь и восстановление.

Что было сделано в мире? Во-первых, благодаря Резолюции 1325 женщины принимают участие в основных дискуссиях о мире и безопасности, в которых долгое время доминировали мужчины. Теперь мы гораздо лучше понимаем гендерные аспекты этих проблем и разработали общий язык для их обсуждения.

Вместе с тем, прогресс достигнутый в области реального улучшения положения женщин и девочек, разочаровывает. Сегодня женщины и девочки находятся чуть в большей безопасности, чем в 2000 году. В наше время ведется больше войн, при которых последствия для гражданского населения, попавшего под перекрестный огонь, просто разрушительны.

https://prosyn.org/3Una4TFru