rogoff190_NikadaGetty Images_stockmarketdigitalpeople Nikada/Getty Images

Бюджетная политика фантазий

ЛОНДОН – Окажется ли грядущая рецессия тяжелее, чем вы ожидаете? Не обернётся ли очередной циклический спад экономическим крахом, учитывая, что у крупнейших центральных банков осталось очень мало пространства для дальнейшего снижения процентных ставок? Теоретически заполнить этот вакуум можно было бы с помощью бюджетной политики. За последние десять лет многие экономисты и политики начали рьяно выступать за бюджетную экспансию, и вполне возможно, что во время следующего спада будут широко тестироваться меры тонкой настройки экономики с помощью бюджета. Насколько они правы?

Я настроен скептически. Бюджетная политика слишком сильно политизирована, чтобы стать надёжной заменой современным, независимым, технократичным центральным банкам, которые до сих пор играли центральную роль в краткосрочной стабилизации. Бюджетная политика, в свою очередь, играет центральную роль в фундаментальных, но крайне политизированных вопросах, которые связаны с ростом экономики, долгосрочной стабильностью и распределением ресурсов, и которые должны решаться демократическим путём (по крайней мере, в развитых странах). Между тем, научные описания бюджетной политики как объективного, технократического инструмента часто вызывают ощущение, будто все мы живём в одном из эпизодов американского телесериала «Западное крыло».

В этом сериале, заслужившем похвалы критиков, выдуманный президент США, демократ Джед Бартлет, является экономистом по образованию. Это хороший, высокоморальный человек, которого окружают столь же прекрасные сотрудники, полные добрых намерений. Бартлет демонстрирует особый дар: взвешивая очень непростые советы, которые ему дают эксперты, они принимает полные нюансов экономические решения, устанавливающие баланс между эффективностью, справедливостью и политической реальностью. Конечно, он часто наталкивается на оппозицию, когда пытается добиться одобрения своих законопроектов, но обычно Бартлет и его сотрудники побеждают. Ему помогает не только тот факт, что оппонирующие идеологи правого фланга являются откровенно плохими людьми, но и то, что они легковесы в интеллектуальном отношении.

https://prosyn.org/KAsMdESru