reserve bank of india PUNIT PARANJPE/AFP/Getty Images

Атака на центральный банк Индии

ИТАКА – Правительство премьер-министра Индии Нарендры Моди ведёт полномасштабный политический натиск на Резервный банк Индии (РБИ); шквал критики уже начал негативно сказываться на этом учреждении. Это тревожная тенденция для Индии, поскольку авторитет и эффективность РБИ существенным образом способствовали сохранению макроэкономической и финансовой стабильности, тем самым, помогая удерживать высокие темпы роста ВВП на протяжении последних лет.

Одно из главных критических замечаний в адрес РБИ не является уникальным для Индии. Как заявляет правительство, центробанк тормозит рост экономики, повышая процентные ставки из-за необоснованных страхов перед избыточной инфляцией и финансовой нестабильностью. Президент США Дональд Трамп выступает с аналогичной критикой в адрес Федерального резерва, заявляя, что повышение процентных ставок ослабляет экономический рост и фондовый рынок в США.

Однако угроза, которая исходит от подобных атак, для РБИ несравнимо выше, чем для ФРС, и не в последнюю очередь потому, что – в отличие от ФРС – у РБИ нет установленного законом независимого статуса. Ситуация усугубляется тем, что правительство Моди – впервые в истории – воспользовалось разделом 7 «Закона о РБИ», который позволяет ему напрямую давать указания руководителю центробанка в делах, представляющих общественное значение.

https://prosyn.org/xzJtuE4ru