Спасая Грузию

В конце года Грузия получит на Рождество и Новый Год подарок, и ожидание будет стоить того. Выборы президента, который станет преемником Эдуарда Шеварднадзе, назначенные на 4 января 2004 года, впервые дают стране реальную надежду, начиная с 1991 года, года обретения независимости. Эту надежду принесла мирная "Революция Роз", однако не политика, а экономика будет определять успех или неудачу Грузии в последующие десять лет.

Время Эдуарда Шеварднадзе давно прошло. Он вывел Грузию из гражданской войны в начале 1990-х, но управлял ею за счёт стравливания друг с другом влиятельных кланов. За 10 лет его правления экономика дала сильный крен, и сотни тысяч самых способных граждан эмигрировали.

Первый срок правления Шеварднадзе принёс либеральный инвестиционный кодекс и заложил основы правового государства. Потекли инвестиции, особенно в энергетику, так как компании Запада считали, что поскольку на территории соседнего Азербайджана обнаружены месторождения нефти и газа, то не исключено, что такие же месторождения имеются и на территории Грузии.

https://prosyn.org/LtoyiIjru