hansen1_Kent Nishimura  Los Angeles Times via Getty Images_kevinmccarthy Kent Nishimura/Los Angeles Times via Getty Images

Цена уступок Маккарти

ЧИКАГО – Четыре дня американцы и остальные народы мира наблюдали за спектаклем в Палате представителей США: 14 неудачных попыток выбрать нового спикера. Наконец-то, пойдя на новые уступки, Кевин Маккарти, представитель от Калифорнии, получил в руки заветный молоток. Маккарти выиграл, но цена этой победы для страны и его собственной партии очень высока.

Отчасти конфликт в Республиканской партии, за которым мы наблюдали на этой неделе, не является чем-то новым. В каждой партии есть свои идеологические фракции. Но некоторые особенности этого конфликта представляют собой фундаментальные изменения. В отличие от несогласных, которые бросали вызов лидерам Конгресса в прошлом, бунтовщики этой недели принадлежат к самому крайнему крылу партии. Добившись уступок, они сделали свои личные идеологические убеждения программой всей Республиканской партии.

Последние два месяца на кону политического торга внутри Республиканской партии стояли полномочия спикера Палаты представителей – единственного руководителя Конгресса, который особо упомянут в Конституции. В соответствии с правилами, установленными Палатой, спикер определяет её повестку дня и мобилизует к действиям партию, обладающую большинством. Около двадцати республиканцев, которые парализовали работу Палаты, стремились существенно уменьшить власть спикера. И они вынудили Маккарти согласиться с таким изменением правил, которое вновь позволяет любому члену Палаты выносить на голосование вопрос о вотуме недоверия спикеру. Но на этом они не остановились, и теперь Маккарти уступил ещё больше.

https://prosyn.org/M1rTrK7ru