buruma180_Sean Krajacic-PoolGetty Images_kylerittenhouse Sean Krajacic/Pool/Getty Images

Республиканские мученики

НЬЮ-ЙОРК – Вполне резонно задаться вопросом, а что собственно пухленький подросток с полуавтоматической штурмовой винтовкой делал на улицах одного из городов Среднего Запада, где он якобы выступал в роли защитника граждан и имущества. Но в ноябре Кайл Риттенхаус, которому сейчас уже 18 лет, предстал перед судом не по этой причине. Он убил двух мужчин и ранил третьего, а затем заявил, что сделал это в целях самообороны.

Законы штата Висконсин, где произошла эта стрельба, устанавливают низкую планку для самообороны. Носить оружие здесь столь же законно, как и стрелять в любого с целью не допустить действий, «которые человек резонно считает незаконным посягательством на свою личность другим человеком». Поскольку один из мужчин направил на Риттенхауса пистолет, а другие гнались за ним, присяжные решили, что его страх перед «посягательством» был вполне резонным.

Это не был абсурдный вердикт. Можно легко себе представить, что чернокожий мужчин, застреливший трёх белых (а все жертвы Риттенхауса были белыми), наверное, не отделался бы так легко. Но это спекуляции, и нет причин сомневаться в честности присяжных.

https://prosyn.org/BqXzVYKru