birth control Africa Jonathan Torgovnik/Getty Images

Разговор о сексе в Гане

ЛАБАДИ (ГАНА) – Во многих странах Запада образование в сфере сексуального и репродуктивного здоровья является серьёзной политической проблемой. Можно выиграть или проиграть на выборах из-за таких тем, как аборты и «семейные» ценности. Между тем, в Гане, как и во многих других развивающихся странах, семейное планирование является вопросом жизни и смерти, особенно для девочек и молодых женщин.

Шесть лет назад, когда я, подрастающая девочка, жила в трущобах южной Ганы, для меня не было ничего необычного в историях о подростках, сделавших аборт; о 14-летних матерях; о 18-летних мужчинах, которые бьют своих препубертатных подружек за то, что они отказываются стирать им одежду. Никто из людей, обладающих авторитетом, например, родители и учителя, явно не тревожился по поводу того, что жертвами этого насилия становились незамужние девочки, часто не достигшие установленного законом возраста сексуального согласия.

Это всё было для меня «нормой». Многие мои одноклассницы бросили школу, забеременев. А другие погибли, потому что решили сделать аборт в неофициальных заведениях.

https://prosyn.org/vlfPUsZru