mallochbrown12_Chris McGrathGetty Images_democracyprotest Chris McGrath/Getty Images

Борьба за открытые общества начинается вновь

НЬЮ-ЙОРК – Демократия снова вернулась в умы политиков. Президент США Джо Байден планирует провести саммит на эту тему, и на мой почтовый ящик поступают приглашения на множество мероприятий, посвященных демократии и правам человека.

Этот новый акцент не является хорошей новостью. Скорее, это отражает эрозию как демократии, так и уважения прав человека в последние годы. Согласнодокладу Freedom House, в настоящее время менее 20% населения мира живут в полностью свободных обществах, что является самым низким показателем за более чем четверть века. Многие страны неуклонно движутся к авторитаризму.

Свобода в опасности по хорошо известным причинам. Во многих странах растущее неравенство и маргинализация различных групп способствовали принятию правого (а в некоторых случаях и левого) авторитаризма. По мере того, как мир сталкивается с быстрыми технологическими изменениями и экономической реструктуризацией, многие отнюдь не убеждены в том, что у демократий есть преимущества с точки зрения адаптации и разработки перспективной политики. Пандемия, с которой многие демократии не справились, лишь усугубила эти сомнения.

https://prosyn.org/aROrhAOru