Обновление европейского финансового рынка

ФРАНКФУРТ – Несмотря на большой прогресс в интегрировании финансовых рынков ЕС, все еще остаются барьеры в ключевых областях: розничной продаже, слиянии и покупке банков, а также в гармонизации налогообложения – это только некоторые из них. Завершение создания единого финансового рынка может способствовать бурному экономическому росту и процветанию каждой страны-участницы. Это также может расширить выбор потребителя, открыть новые возможности для инвестиций, усилить банковский сектор ЕС и сделать Европу центром финансовых инноваций.

На что будет похож единый финансовый рынок Европы в будущем? Во-первых, внутри ЕС должны быть созданы равные условия конкуренции. Во-вторых, должна быть расширена консолидация европейского банковского сектора и удалены все протекционистские барьеры или другие препятствия для слияния или покупки банков. В-третьих, европейский рынок должен полностью интегрироваться в глобальные финансовые центры, особенно в США и Азии.

План финансового развития ЕС, реализация которого началась по стадиям в 1999 году, в основном был направлен на рынок ценных бумаг. Он способствовал увеличению конкуренции и инноваций среди профессиональных трейдеров, а также, в частности, развитию торговли участников институционального рынка за пределами ЕС. В результате в сфере «оптовой торговли» ценных бумаг был достигнут значительный прогресс. Розничной торговле, тем не менее, уделялось очень мало внимания.

https://prosyn.org/ILk75Jqru