eu Sean Gallup/Getty Images

Обновленная Европа

БЕРЛИН – Начиная с 2009 года, когда финансовый кризис, начавшийся в Америке в 2008 году, сотряс до основания всю еврозону, антикризисное управление стало новой повседневной реальностью Европы. Кризисы один за другим возникают в Европе, и похоже, что это не скоро закончится.

Европа пережила финансовый кризис, греческий кризис, украинский кризис, а начиная с лета 2015 года она переживает кризис беженцев. И теперь, с приближением 23 июня и референдума в Великобритании, одном из сильнейших государств-членов Европейского Союза в экономическим и военном плане, на котором будет вынесен вопрос о выходе из ЕС (который окрестили «Брексит»), Европа вскоре может оказаться перед лицом кризиса раскола.

Действительно, во многих государствах-членах развился кризис недоверия к своим соседям по ЕС и его учреждениям, который подпитывает возрождение националистических политических партий и идей, а также ослабляет европейскую солидарность. Ренационализация Европы набирает обороты, что делает этот кризис самым опасным, поскольку он грозит распадом изнутри.

https://prosyn.org/OE646wOru