Rogoff168_PATRICIA DE MELO MOREIRA_AFP_Getty_Images PATRICIA DE MELO MOREIRA/AFP/Getty Images

Big Tech это большая проблема

КЕМБРИДЖ – Стали ли технологические гиганты - Amazon, Apple, Facebook, Google и Microsoft – настолько крупными, богатыми и мощными, что с ними не могут справится регулирующие органы и политики? Международное инвестиционное сообщество, похоже, придерживается этого мнения, по крайней мере, если заоблачные котировки технологий являются каким-либо показателем. Но, в то время как это может быть хорошей новостью для олигархов технологий, совсем не ясно, хорошо ли это для экономики.

Следует отметить, что в последние десятилетия, технологический сектор был экономической гордостью и радостью Соединенных Штатов, и по-видимому, бесконечным источником инноваций. Скорость и мощь поисковой системы Google, передающая в наше распоряжение удивительные знания, захватывают дух. Интернет-телефония позволяет друзьям, родственникам и коллегам находиться в непосредственном контакте с другой частью света, по очень скромной цене.

Вместе с тем, несмотря на все эти инновации, темпы роста производительности в более широкой экономике остаются низкими. Многие экономисты описывают текущую ситуацию как “второй момент Солоу”, ссылаясь на знаменитую заметку известного экономиста Массачусетского технологического института Роберта Солоу 1987 года: “Вы можете видеть компьютерный век повсюду, но только не в статистике производительности”.

https://prosyn.org/04u7Olwru