Kurdish refugee in Dunkirk Carl Court/Getty Images

«Новый курс» для беженцев

НЬЮ-ЙОРК – Сегодня в мире 21,3 миллиона беженцев. Это 21,3 миллиона людей, которых заставил покинуть свои страны страх подвергнуться насилию и репрессиям из-за расовой или религиозной принадлежности, национальности, политических взглядов или индивидуальных особенностей. Многие из них живут в переполненных, небезопасных лагерях, зачастую лишенных элементарных удобства, в ожидании, пока какая-нибудь страна не предоставит им убежище.

Однако даже убежище не способно дать беженцам адекватную возможность построить жизнь заново. Легальный статус беженцев обеспечивает в краткосрочной перспективе защиту их базовых прав человека, но он не даёт права на экономическую поддержку, которая отвечала бы их долгосрочным нуждам. Пришло время создать такую систему, в которой будет признаваться особый экономический статус беженцев, помимо их особого юридического статуса.

Фундамент для такой системы уже существует. Реакцией на предыдущий исторический, поколебавший весь мир кризис беженцев – во время Второй мировой войны – стало учреждение Всемирного банка. После войны десятки стран учредили этот банк не только для восстановления Европы, но и для удовлетворения нужд перемещённых лиц.

https://prosyn.org/ICLkYUgru