TUR_20171114_WFP-Deniz_Akkus_0055 Deniz Akkus/UNWFP

Силу денег – беженцам

РИМ – Мир столкнулся с высочайшим уровнем вынужденной миграции в истории. Вооружённые конфликты, природные катастрофы и другие чрезвычайные обстоятельства вынудили более 70 миллионов человек покинуть свои дома, из них 26 миллионов стали беженцами. Зачастую им приходится преодолевать долгий и опасный путь, а затем думать над тем, как построить свою жизнь заново. К счастью, есть способы помочь и беженцам, и экономике тех стран, в которых они теперь живут.

В нынешние времена политической разобщённости и разногласий кто-то, конечно, может задаться вопросом, а может ли гуманитарная помощь в принципе быть эффективной. Но есть убедительные доказательства, что инновационные и гибкие подходы к гуманитарной помощи позволяют эффективным и экономичным образом добиваться перемен.

Один из таких подходов – предоставление денежной помощи. Сирийским беженцам в Иордании, Ливане и Турции он уже принёс неоценимую пользу. В частности, турецкая «Сеть чрезвычайной социальной защиты» (сокращённо ESSN) позволила примерно 1,6 миллионам беженцев не только удовлетворить собственные базовые нужды, но и поучаствовать в местной экономике.

https://prosyn.org/fxvV4Ulru