iyer1 KEREM YUCELAFP via Getty Images_insulin KEREM YUCELAFP via Getty Images

Инсулин принадлежит миру

АМСТЕРДАМ – После того как в 1921 году открыли инсулин, канадские ученые, совершившие этот прорыв, продали патент на свою формулу всего за 1 канадский доллар. Как сказал тогда медицинский исследователь Фредерик Бантинг, они хотели сделать его как можно более доступным, потому что “он принадлежит миру”. Спустя столетие было разработано множество улучшенных форм инсулина, обеспечивающих большую эффективность и удобство для людей, болеющих диабетом. Несмотря на это, миллионы людей все еще пытаются получить доступ к любой версии этого спасительного лекарства.

По оценкам, более полумиллиарда взрослых людей живут с диабетом, и ожидается, что к 2045 году это число достигнет почти 800 миллионов человек. У людей с диабетом 1 типа инсулин превращает смертельную болезнь в управляемое состояние. У людей с более распространенной формой 2-го типа инсулин предотвращает почечную недостаточность, слепоту и риск гангрены.

К сожалению, низкая доступность и недоступные цены означают, что каждый второй человек во всем мире, нуждающийся в инсулине для лечения диабета 2 типа, не имеет к нему доступа. Наиболее остро дефицит ощущается в странах с низким и средним уровнем дохода, где случаи заболеваемости диабетом растут угрожающими темпами.

https://prosyn.org/PFQlqpKru