Реформа японской конституции

“Реформы без «священных коров»” – так звучал лозунг Дзюньитиро Коидзуми пять лет назад, когда он стал премьер-министром Японии – страны, где нет коровы более священной, чем наша «мирная» конституция. Так что никого не должно удивлять, что по мере приближения окончания второго и последнего срока пребывания Коидзуми у власти, усилия с его стороны по реформе конституции, которая позволит Японии более эффективно защищать мир во всем мире, набирают ход.

В середине апреля комитет по пересмотру конституции палаты представителей парламента Японии опубликовал окончательный отчет по основным проблемам в связи с конституцией страны и представил его председателю палаты Диэта. В ближайшее время палата советников также представит свой окончательный отчет. Более того, конкретные дискуссии по конституционной реформе имеют место как в правящей либерально-демократической партии (под руководством самого Коидзуми), так и в оппозиционной демократической партии.

Частный сектор и средства массовой информации, такие как влиятельная газета «Йомиури Шимбан», также подключились к этим дискуссиям. Целью либерал-демократов является подготовить проект поправок к конституции к 50-ой годовщине основания партии в ноябре текущего года.

https://prosyn.org/zu5Tf0dru