Реформа в России осуществима

ПАРИЖ: Кто потерял Россию? Кто ответственен за экономический спад в России, начавшийся в 1990 году? Кто виноват -- неуклюжие политики, жадные олигархи, коррумпированные аппаратчики, мафия или МВФ? Обвинения продолжают сыпаться, но факты остаются неясными. Обычные россияне опустили руки, заранее считая каждого человека у власти испорченным. Однако новое исследование, проведенное консультантами Макинзи, проливает некоторый свет на этот вопрос.

Цель этого исследования (с которым можно ознакомиться на Интернете по адресу www.mckinsey.com) была простой: детально изучить состояние дел в десяти экономических секторах. Выводы были такими же простыми: во всех секторах средняя производительность составляет только 19 % от уровня, превалирующего в Соединенных Штатах. Причина такой низкой производительности одинакова для всех секторов: сложная система российских замаскированных субсидий, тяжкие правила и искажение цен защищают государственные компании, чья производительность очень низка, и мешает развитию новых фирм, чья производительность гораздо выше.

Изучение каждого из этих секторов позволяет лучше понять сущность системы субсидий. Иногда, правила игры прозрачны, но и тогда выигрывают давно знакомые и некомпетентные стороны. Так например в строительном секторе, где проводятся открытые тендеры, в которых могут принимать участие любые компании, контракты подписываются со старыми, установившимися фирмами. Другие должны бесконечно бороться с миллиардами государственных авторитетов, чтобы получить разрешение на строительство или прояснить права на собственность на землю, на которой они хотят начать строительство.

https://prosyn.org/rNN4WbAru