Новые границы лояльности

ЛОНДОН – Сейчас не просто быть государством, и еще сложнее быть гражданином. Национальное государство, классический гарант безопасности и базового благополучия в обмен на лояльность граждан, находится под угрозой – не только здесь, но и в качестве единицы в международных делах.

Новые типы лояльности и объединения бросают вызовы традиционной роли государства. Некоторые из них географические. Только в Европе как минимум 40 различных последователей Шотландии ищут возможность какой-то формы отделения от стран, частями которых они на данный момент являются. Другие лояльности основаны на других родственных идентичностях – не только религиозных или этнических, но и основанных на общих коммерческих, политических или каких-либо иных интересах. Сегодня мы чаще являемся сторонниками НПО, нежели членами политических партий.

Короче говоря, наша лояльность, особенно на Западе, сегодня кажется более разделенной, чем когда-либо. Амартия Сен, экономист, лауреат Нобелевской премии, утверждал, что мы можем научиться жить с этим множеством идентичностей и даже процветать среди множества гражданств и лояльностей, которые они открывают для нас.

https://prosyn.org/4Aykvq1ru