TASS via Getty Images Valery Sharifulin\TASS via Getty Images

Как предотвратить ядерный конфликт в Европе

МЮНХЕН – Когда на этой неделе лидеры стран Евроатлантического региона встретятся на Мюнхенской конференции по безопасности, наступит уже пятый год отношений между странами Запад и Россией, определяемых принципом «или победа, или поражение». И чем дольше это будет продолжаться, тем туже будет затягиваться возникший узел недоверия – и тем выше будет угроза реализации финального сценария, в котором проиграют все: военный конфликт. Мы обязаны вместе работать, чтобы разрубить этот узел, причём начать немедленно.

Четверо авторов этой статьи, вместе с группой бывших и нынешних высокопоставленных официальных лиц и экспертов из стран Евроатлантического региона (Группа лидеров евроатлантической безопасности, EASLG), уверены, что, несмотря на значительные разногласия, США, Россия и Европа могут и должны сотрудничать в сферах жизненно важных общих интересов. В Мюнхене мы вместе будем представлять и обсуждать наши идеи по улучшению безопасности всех народов, живущих в этом регионе, начиная с сокращения ядерной и другой военных угроз.

Сокращение и ликвидация ядерной угрозы – это жизненно важный интерес, которые разделяют все страны. Мы вступили в новую эру, в которой роковая ошибка, спровоцированная случайностью или просчётом, может привести к ядерной катастрофе.

https://prosyn.org/QykKWvZru