rosenbaum1_Bill-Hinton_Getty-Images_laptop Bill Hinton/Getty Images

Реальная сторона фейковых новостей

НЬЮ-ЙОРК – Современные электронные устройства и социальные сети поставляют так много информации, что даже самые продвинутые пользователи не в состоянии её оценить. Похоже, что мы уже живём в одном из вариантов «дивного нового мира» Олдоса Хаксли, где правда тонет в море бессмысленности. Однако наше будущее не должно превратиться в антиутопию, которая кажется неизбежным следствием подобного настоящего.

Доля американцев, которые используют для получения новостей социальные сети, в последние годы быстро росла и в 2016 году достигла 62%. В то же время, по данным недавнего опроса, проведённого Pew Research Center, профессионалы СМИ, науки, сектора технологий и издательского бизнеса всё чаще воспринимают Интернет как помойку, полную пропаганды ненависти, злобы, а также троллей.

Многое из того, что сегодня приносят к нашему цифровому порогу, лучше всего описывается термином «фейковые новости» – это мистификация, пропаганда и другие формы дезинформации. Но хотя термин «фейковые новости» и являются полезным для определения вполне реальной проблемы, он не поясняет, действительно ли мы живём в мире «пост-правды», а если живём, то кто за это несёт ответственность. Для ответа на эти вопросы нам надо проанализировать инфраструктуру фейковых новостей.

https://prosyn.org/AkiQGrsru