rodrik204_ISHARA S. KODIKARAAFP via Getty Images_sri lanka debt ISHARA S. KODIKARA/AFP via Getty Images

Как спасти экономический рост в развивающихся странах с высоким уровнем долга

КЕМБРИДЖ (США) – Наступивший год может оказаться разорительным для развивающегося мира, поскольку всё больше и больше стран погружаются в долговой кризис. Целый ряд стран (Ливан, Шри-Ланка, Россия, Суринам и Замбия) уже находятся в состоянии дефолта, а десятки других срочно нуждаются в сокращении долгового бремени для предотвращения коллапса экономики и резкого роста бедности.

Обычной реакцией на долговые кризисы становятся сложные переговоры с участием страны-должника, международных финансовых учреждений (сокращённо МФУ) и других внешних кредиторов. Определённую роль играют также держатели гособлигаций внутри страны, профсоюзы и другие стороны, которые хотят защитить свои интересы. Переговорный процесс всех этих сторон может быть длительным. Значительные внутренние и глобальные усилия тратятся на то, чтобы переложить наибольшее бремя убытков на всех остальных, хотя ситуация в стране-должнике продолжается ухудшаться.

Выход на сцену развивающихся стран с новой экономикой в качестве крупных двусторонних государственных кредиторов усложняет этот и так уже трудный процесс. Китай, Индия, страны Ближнего Востока и некоторые другие государства обычно не становятся участниками традиционных договорённостей об урегулировании долга. Гетерогенность кредиторов не только усложняет координацию, но и может спровоцировать деструктивные процессы, мотивированные самосбывающимися ожиданиями, например, внезапным разворотом потоков капитала или банковскими кризисами.

https://prosyn.org/E67ZbMAru