rogoff209_ROB ENGELAARANPAFP via Getty Images_ransomware ROB ENGELAAR/ANP/AFP via Getty Images

Бедствие похуже наличных денег

КЕМБРИДЖ (США) – Программы-вымогатели (разновидность хакерских программ, которые ограничивают доступ к компьютерным системам до тех пор, пока не будет уплачен выкуп) – это не самая хорошая реклама для криптовалют. Сторонники цифровых валют предпочли бы рассказывать о том, как ими интересуются знаменитые инвесторы, например, основатель Tesla Илон Маск, владелец Dallas Mavericks Марк Кубан, звезда американского футбола Том Брэди, актриса Мэйси Уильямс (она сыграла Арью в сериале «Игра престолов»). Но новейшие хакерские атаки и та важная роль, которую сыграли криптовалюты в их реализации, стали настоящей пиар-катастрофой.

В мае одна из этих атак привела к закрытию трубопровода Colonial; в результате цены на бензин в штатах восточного побережья США росли до тех пор, пока компания не заплатила хакерам $5 млн биткойнами. А буквально на днях хакеры атаковали компанию JBS, крупнейшего в мире производителя мяса. Подобные случаи привлекают внимание к проблеме, которая у некоторых из нас уже давно вызывает тревогу: анонимные криптовалюты, операции с которыми трудно отследить, дают возможность уклоняться от налогов, совершать преступления и теракты. На этом фоне банкноты крупного номинала начинают выглядеть вполне безобидно. Хотя известные защитники криптовалют обладают политическими связями и сумели демократизировать базу своих сторонников, регуляторы не смогут бесконечно сидеть сложа руки.

Мнение, будто криптовалюты – это всего лишь невинное средство сбережения, является потрясающе наивным. Да, их транзакционные издержки могут быть достаточно большими, чтобы отпугнуть от криптовалют большинство предприятий розничной торговли. Но для любого человека, который стремится обойти строгий контроль за движением капиталов (например, в Китае или Аргентине), отмыть незаконные доходы (например, от наркоторговли) или уклониться от финансовых санкций США (против стран, компаний, частных лиц или террористических группировок), криптовалюта остаётся, наверное, идеальным вариантом.

https://prosyn.org/9Hz8Cvhru