18d81a0446f86f380e8e4722_pa2176c.jpg

Куда идёшь, Иран?

БЕРЛИН. Иран находится в процессе утрачивания самой большой исторической возможности, которая была у данной страны с революции 1979 г. и, возможно, даже за последние сто лет. Эта возможность – Барак Обама.

Именно текущая политика Обамы в отношении Ирана даст этой стране данную уникальную возможность – если (причём, это очень большое «если») иранское руководство воспользуется ей. Однако пока мало что говорит о том, что это произойдёт, поскольку для иранских лидеров предложение Обамы является также и серьёзной угрозой. Они ничего так не боятся, как открытости и снижения напряжённости с Америкой. Данный режим, вообще-то, приветствовал Джорджа Буша-младшего и его нео-консервативную администрацию, ведь это позволяло иранским лидерам сплотить свои ряды и, в то же время, давало им возможность влиять на ситуацию в Ираке и Афганистане.

Как и все частичные модернизаторы авторитарных режимов, иранские правители хотят иметь развитую экономику, технологии и инфраструктуру, но не хотят свободы, демократии и верховенства закона. Этим объясняется их большой страх, или даже навязчивая идея о «цветных революциях», хотя фактически они изо всех сил стремятся осуществить такую революцию.

https://prosyn.org/2cqX4efru