Интернет-революция Китая

ПЕКИН – Это история, которая разыгрывается во всем мире. Использование Интернета достигает критической массы, изменяя пути ведения бизнеса и создавая миллиардные рынки для цифровых товаров и услуг – вызывая массовое «креативное разрушение». Теперь пришла очередь Китая испытать это явление – только, в случае Китая, это происходит на фоне обширных экономических преобразований и быстрых социальных изменений. Столкновение этих сил может кардинально преобразовать вторую по величине экономику мира.

Включая в себя 632 миллиона пользователей, Интернет Китая уже подготовил динамичный сектор технологий, процветающие социальные сети и самый большой в мире рынок электронной торговли (электронной коммерции, обслуживающей потребителей). Волнение глобальных инвесторов по поводу IPO крупнейшего в Китае интернет-магазина, Alibaba, отражает масштаб экономической ценности, которая уже была создана.

Однако большая часть действий до сих пор происходила на стороне потребителя. Ключевые секторы, от производства до здравоохранения, не продвинулись дальше ранних стадий перехода в онлайн. Действительно, по состоянию на 2012 год лишь около четверти малых и средних предприятий Китая начали использовать Интернет в таких областях, как закупки, продажи и маркетинг – это означает, что наиболее радикальные изменения еще впереди.

https://prosyn.org/jYZsJSBru