Matryoshka Trump and Putin in Moscow Alexander Nemenov/Getty Images

Лицемерие Америки по поводу России

НЬЮ-ЙОРК – Мне очень неприятно соглашаться с Владимиром Путиным, даже в малом. Президент России тянет назад свою страну – страну, где я родилась, – и лицемерно утверждает, что нарушение международного права каким-то образом полезно для россиян. Но истерическая реакция американцев на предполагаемые попытки Кремля повлиять на президентские выборы в США заставила меня взглянуть на вещи с точки зрения Путина.

Конечно, утверждения американских спецслужб о том, что Россия распространяла поддельные новости и публиковала электронную почту со взломанного адреса, чтобы ослабить позицию Хиллари Клинтон в борьбе с Дональдом Трампом, не беспочвенны. Бесспорно, это в стиле Путина – похищать секретные данные и заниматься дезинформацией; в конце концов, он был сотрудником КГБ.

Аналогично, обвинения в том, что у Путина есть досье с компроматом на Трампа, тоже выглядят правдоподобно, пусть они и не подтверждены. Вряд ли для России имеет смысл избирательно оберегать от своих махинаций именно Трампа. И, если не ограничиваться Трампом, лидеры Республиканской партии должны знать, что если Россия взломала почту демократов, то и серверы республиканцев, вероятно, тоже были взломаны.

https://prosyn.org/23Agi55ru