Trump meets Putin in Hamburg Mikhail Pochuyev/Getty Images

Разрушительная любовь Путина и Трампа

МОСКВА – У президента США Дональда Трампа, должно быть, голова кружится от счастья. На этой неделе – в кулуарах саммита стран «Большой двадцатки» в немецком Гамбурге – он, наконец-то, встретится со своим авторитарным героем – российским коллегой Владимиром Путиным.

Это большая редкость, когда человек, достигший такого высокого поста – президент США, сохраняет способность, не говоря уже о желании, преклоняться пред кем-либо. Но столь же редко, если не беспрецедентно, когда человек в этой должности оказываться столь обязанным одному единственному зарубежному лидеру. Вероятное вмешательство Путина в президентскую кампанию 2016 года вполне могло помочь победе Трампа, хотя одновременно это нанесло его президентству и значительный ущерб.

Трамп начал выражать своё восхищение Путиным задолго до выборов; он даже фантазировал на тему встречи с ним. Его мечтания были столь сильны, что, видимо, именно они заставили Трампа заявить, что он и вправду встретился с Путиным на конкурсе «Мисс Вселенная» в Москве в 2013 году. (Накануне конкурса Трамп обратился к своим читателям в «Твиттере» с вопросом, придёт ли, по их мнению, Путин на шоу, а если придёт, то станет ли он для Трампа «новым лучшим другом»).

https://prosyn.org/XRllGaUru