Vladimir Putin Alexei Druzhinin\TASS via Getty Images

Что выиграл Путин на выборах в России

МОСКВА – Когда в 2000-х годах его президентство только начиналось, Владимир Путин выглядел прозападным островом в океане антизападной российской элиты. Как я писала в то время, его желание «крепко связать Россию с Западом» резко контрастировало с традиционными российскими представлениями о безопасности. Но после воскресных президентских выборов, на которых Путин забетонировал своё видение России как военного бастиона, стало ясно: теперь его остров – это национализм, и он будет оставаться таким всё время, пока Путин правит в Кремле.

Возникающая из-за этого опасность совершенно очевидна. После 18 лет у власти Путин начал заходить даже дальше своих советских предшественников: он говорит о перспективе ядерного конфликта с Западом, как о чём-то само собой разумеющемся. Подобная агрессивная риторика, похоже, хорошо помогла ему на выборах, по итогам которых он, по сути, получил карт-бланш для своего четвёртого президентского срока.

Провожая меня на избирательный участок, моя племянница Маша, студентка-первокурсница, сказала: «Путин правит страной всю мою сознательную жизнь». Я вздрогнула. Когда я была студенткой-первокурсницей в Москве, всю мою сознательную жизнь страной правил Леонид Брежнев, а будущее, которое это предвещало, выглядело ужасающим. Путин находится у власти уже дольше Брежнева и уступает лишь Иосифу Сталину, правившему почти три десятилетия.

https://prosyn.org/RQqcq6Qru