neier64_ALEXANDER NEMENOVAFP via Getty Images_putinbrezhnev Alexander Nemenov/AFP via Getty Images

Путин в роли Брежнева

НЬЮ-ЙОРК – В конце января российский суд принял решение о ликвидации старейшей правозащитной организации страны. Основанная в 1976 году Московская Хельсинкская группа стала новой жертвой начатых властями репрессий против гражданского общества. Ситуация пугающе похожа на аналогичные меры, предпринимавшиеся советским лидером Леонидом Брежневым.

Брежнев находился у власти с 1964 по 1982 годы, а в 1975-м подписал Хельсинкские соглашения – вместе с США, Канадой и большинством стран Европы. Стремясь добиться официального признания своих границ в то время, Советских Союз под руководством Брежнева, а также его страны-сателлиты в Центральной и Восточной Европе, недооценили потенциальные последствия этих соглашений. Наверное, именно поэтому СССР согласился включить в «Заключительный акт» обязательство соблюдать права человека, включая свободу информации и передвижения.

В 1948 году, когда ООН принимала «Всеобщую декларацию прав человека», СССР воздержался, поэтому подписание Союзом Хельсинкских соглашений стало первым случаем, когда он взял на себя подобные обязательства. Услышав эту новость, горстка активистов-правозащитников из Москвы создали Московскую Хельсинкскую группу, чтобы вести мониторинг соблюдения Союзом только что подписанных им соглашений. В то время в работе этой организации участвовали только 11 человек, однако правительство Брежнева увидело в ней угрозу и постаралось её ликвидировать.

https://prosyn.org/LPcNjriru