Vladimir Putin with female Russian child in Red Square.

Кривая дорога Путина в Дамаск

МОСКВА – Когда президент РФ Владимир Путин выступил на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 28 сентября, он знал, что его призыв к созданию единого фронта в борьбе против исламского государства привлечет внимание всего мира и отодвинет на задний план президента США Барака Обаму. Однако Путин заодно обращался и к россиянам, прекрасно понимая необходимость отвлечь их от все более очевидных экономических трудностей их страны.

В прошлом году, отвлечением была аннексия Крыма, за тем последовало поощрение пророссийских сепаратистов в Восточной Украине. Недавняя отправка российских самолетов, ракет и нескольких тысяч войск в Сирию является грандиозным заменителем для неудавшегося «Новороссийского» проекта. Критики Путина правы считать сирийское направление очередным использованием русской ностальгии по Советскому прошлому: ведь СССР был сильной державой и Путин своими поступками утверждает, что Россия может и будет располагать одинаковой силой.

Но с какой целью? Опережать Соединенные Штаты и Запад может казаться хорошей тактикой в краткосрочной перспективе, но кажется, что вовсе не существует долгосрочного видения о целях, на которые будет направлена эта власть России кроме того, чтобы сохранить власть российской элиты. В результате, правительство имитирует формы демократии, но в тоже самое время использует пропаганду для разжигания агрессивной формы национализма.

https://prosyn.org/OUmBkeRru