khapaeva4_ContributorGetty Images_putin Contributor/Getty Images

Новый ядерный шантаж Путина

АТЛАНТА – На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию» вооружённых сил России. Заявлено, что призовут 300 тысяч резервистов, хотя есть информация, что призывом будут охвачены 1,2 млн человек. Услышав эти новости, я позвонила подруге в Санкт-Петербург, которая сквозь слёзы рассказала мне, что её 30-летний сын решил, что лучше пойдёт в тюрьму, чем будет воевать с Украиной – страной, где похоронена его еврейско-украинская бабушка. Сейчас он работает удалённо, опасаясь, что его схватят на улице.

Это был всего лишь второй раз, когда я слышала, как моя подруга плачет. Впервые это случилось 24 февраля, когда Россия напала на Украину.

История моей знакомой не уникальна. По всей России люди, считавшие раньше политику чем-то далёким и абстрактным, вдруг резко начали осознавать, часто в ужасе, масштабы политических событий. Однако не все потенциальные призывники реагируют на мобилизацию (или, как её стали называть, «могилизацию») подобно сыну моей подруги. Более того, любой, кто рассчитывает, что народное сопротивление остановит мобилизацию, скорее всего, окажется разочарован.

https://prosyn.org/SuyTORXru