khrushcheva148_Mikhail SvetlovGetty Images_putin Mikhail Svetlov/Getty Images

Что на уме у Путина?

НЬЮ-ЙОРК – Приказ президента России Владимира Путина начать полномасштабное вторжение на территорию Украины противоречит какой-либо политической логике, даже его собственным жёстким, авторитарным рассуждениям. Благодаря этому неспровоцированному нападению, Путин попал в длинный ряд иррациональных тиранов, в числе которых и Иосиф Сталин, веривший, что для сохранения власти её нужно непрерывно расширять. Следуя этой логике, Сталин совершал ужасающие преступления против собственного народа, в том числе устроил голод, убивший миллионы украинцев.

Другой массовый убийца XX века, Мао Цзэдун, однажды провозгласил, что «винтовка рождает власть» – или, скорее, ядерная ракета. Мао требовал от моего прадедушки, советского лидера Никиты Хрущёва, дать Китаю ядерное оружие, чтобы Мао мог фактически держать в заложниках своих противников, внешних и внутренних.

Лишь такое мышление может объяснить действия Путина на территории Украины. Он утверждает, что хочет «денацифицировать» Украину, но бессмысленность подобного заявления должна быть совершенно очевидна, хотя бы потому, что президент Украины Владимир Зеленский – еврей. Так к какому же эндшпилю стремится Путин? Хочет ли он покарать НАТО, уничтожив военную инфраструктуру Украины? Надеется ли он поставить там марионеточное правительство, заменив Зеленского или превратив его в украинский аналог Филиппа Петена, французского руководителя-коллаборациониста времён Второй мировой войны?

https://prosyn.org/sAapXrnru