Vladimir Putin speaking with Alexei Kudrin ALEXEY NIKOLSKY/AFP/Getty Images

Новый хранитель секретов Путина

МОСКВА – После развала СССР политическая власть в Кремле следует логике игры со стульями. Фактотумы появляются, исчезают, затем снова появляются – и всё это согласно капризам одного человека, находящегося у руля. На протяжении большей части нынешнего века таким человеком является Владимир Путин.

Вот самый свежий пример: номинация Путиным бывшего министра финансов Алексея Кудрина на пост председателя Счётной палаты Российской Федерации. Выбор Кудрина на эту роль заставляет вспомнить о бывшем президенте Борисе Ельцине и его поисках преемника, который мог бы сохранить ельцинское наследие и защитить его семью и состояние.

Ельцин накопил примерно $15 млн, находясь на своём посту. В конечном итоге он доверил Путину, бывшему сотруднику КГБ, защиту своих детей и своих денег, а также защиту себя от тюремного заключения. Конечно, сомнительные капиталы Ельцина выглядят сейчас довольно смешно на фоне личных богатств Путина, которые оцениваются в $70 млрд и которые он каким-то образом приобрёл на кремлёвскую зарплату – 8,9 млн рублей в год ($137 тысяч).

https://prosyn.org/6WDayByru